sábado, 26 de mayo de 2012

Firma autores de Sial / Pigmalión en la Feria del Libro de Madrid 2012 DEFINITIVA


FERIA DEL LIBRO DE MADRID 2012 (Firma de autores)
Paseo del Duque de Fernán Núñez
Paseo de Coches de El Retiro (Madrid)
Caseta de Sial Ediciones / Pigmalión Edypro (número 331)
Entrada por Avda. de Menéndez Pelayo, Puerta de Sainz de Baranda (Metro Sainz de Baranda)

Relación de autores, obras, fechas y horarios de firmas:

Viernes 25 de mayo:

Tarde
María Canosa firmará su libro Ronca el mar, de 18.00 a 21.30 horas.
Rosario Gómez firmará su libro Su luz me basta, de 18.00 a 21.30 horas.
José Menéndez firmará su libro Paris la nuit” y otros relatos y el resto de su obra, de 18.00 a 21.30 horas.
José María Paz Gago firmará sus libros Guía de lugares inexistentes y el resto de su obra, de 18.00 a 21.30 horas.



Sábado 26 de mayo:

Mañana
María Canosa firmará su libro Ronca el marde 11.30 a 14.30 horas.
David San José firmará su libro El excluido, de 11.30 a 14.30 horas.
M.ª Pilar Cavero firmará su libro Brisas y briznas, de 11.30 a 14.30 horas.
Alberto Guerra firmará su libro Séxtasis, de 11.30 a 14.30 horas.

Tarde
Inma Jiménez Jorquera firmará su libro De Emoción y Sentimiento y el resto de su obra, de 18.00 a 21.30 horas.
Diego Moldes firmará su libro Ensoñación, de 18.00 a 21.30 horas.
José María Paz Gago firmará su libro Guía de lugares inexistentes y el resto de su obra de 18.00 a 21.30 horas.
Luis Farnox firmará su libro Viaje espiral y el resto de su obra, de 18.00 a 21.30 horas.


Domingo 27 de mayo:

Mañana
Ramón Irigoyen firmará su libro Cuentos reunidos (1991-2012), de 11.30 a 14.30 horas.
Mariano Maqueda firmará su libro Con Tento, de 11.30 a 14.00 horas.
Manuel Athané firmará su libro Todo comenzó en San Valentín y el resto de su obra, de 11.30 a 14.30 horas.
Rosario Gómez firmará su libro Su luz me basta, de 11.30 a 14.30 horas.


Tarde
Narciso de Foxá firmará su libro El Cosmopolitan, ¿es rojo?, de 18.00 a 21.30 horas.
Alberto Ávila firmará su libro Gritos de amor contra el Alzheimer, de 18.00 a 21.30 horas.
Emilio Coco firmará la antología Jardines secretos y el resto de su obra, de 18.00 a 21.30 horas.
José María Paz Gago firmará su libro Guía de lugares inexistentes y el resto de su obra de 18.00 a 21.30 horas.



Lunes 28 de mayo:

Tarde
David San José firmará su libro El excluido,  de 18.00 a 21.30 horas.
David Rodríguez Valtierra firmará su libro Outsider, de 18.00 a 21.30 horas.
Antonino Nieto firmará la antología Las mejores historias de amor y el resto de su obra, de 18.00 a 21.30 horas.
Vincenzo Guarracino y Ana María Pinedo firmarán su traducción del libro de Giacomo Leopardo El infinito y otros cantosde 18.00 a 21.30 horas.


Martes 29 de mayo:

Tarde
Juan Castrillo firmará su traducción del libro de Antonio Pérez Discurso encomiástico a San Ivo, de 18.00 a 21.30 horas.
María Gracia firmará su libro La respetuosa ramera,  de 18.00 a 21.30 horas.
Izara Batres firmará su libro El fuego hacia la luz,  de 18.00 a 21.30 horas.
Ramón Jiménez firmará su libro Así me pierdo en las ciudades,  de 18.00 a 21.30 horas.


Miércoles 30 de mayo:

 Tarde
M.ª Pilar Cavero firmará su libro Brisas y briznas, de 18.00 a 21.30 horas.
Alberto Ávila firmará su libro Gritos de amor contra el Alzheimer, de 18.00 a 21.30 horas.
Izara Batres firmará su libro El fuego hacia la luz, de 18.00 a 21.30 horas.
Sagrario Núñez firmará su libro La casa de El Bacanal y el resto de su obra, de 18.00 a 21.30 horas.


Jueves 31 de mayo:

 Tarde
Narciso de Foxá firmará su libro El Cosmopolitan, ¿es rojo?, de 18.00 a 21.30 horas.
M.ª Odile de Gisors firmará su libro Corazón de alondra, de 18.00 a 21.30 horas.
Héctor Huertas firmará su libro Orisón en Zama y el resto de su obra, de 18.00 a 21.30 horas.


Viernes 1 de junio:

Tarde
Carlos Chaouen firmará su libro Canciones, poemas y otros relatos, de 18.00 a 21.30 horas.
Mariano Maqueda firmará su libro Con Tentode 18.00 a 21.30 horas.
Marcial Franco firmará su libro Habana, malecón y vida, de 18.00 a 21.30 horas.
Héctor Huertas firmará su libro Orisón en Zama y el resto de su obra, de 18.00 a 21.30 horas.


Sábado 2 de junio:

Mañana
Marcial Franco firmará su libro Habana, malecón y vida, de 11.30 a 14.30 horas.
Fernando de Salas firmará su libro Si yo pudiera, de 11.30 a 14.00 horas.
Erika Reuss firmará su libro Una isla tropical africana. Fernando Poó y los Bubis  y el resto de su obra, de 11.30 a 14.30 horas.
Bernardo García Pintado firmará su libro El río del misterio y el resto de su obra, de 11.30 a 14.30 horas.


Tarde
Juan Castrillo firmará su traducción del libro de Antonio Pérez Discurso encomiástico a San Ivo, de 18.00 a 21.30 horas.
José M. Hernández firmará su libro El telar del tiempo y el resto de su obra, de 18.00 a 21.30 horas.
Martín M. Rubio firmará su libro Josefina y Luis, las dos Españas enlazadas, de 18.00 a 21.30 horas.
María Huidobro firmará su libro Fábulas, pintorescas, humorísticas y sugerentes, de 18.00 a 21.30 horas.




Domingo 3 de junio:

Mañana
Carlos Chaouen firmará su libro Canciones, poemas y otros relatos, de 11.30 a 14.30 horas.
Andrés Castaño firmará su libro Memoria de un silencio, de 11.30 a 14.30 horas.
Ramón Irigoyen firmará su libro Cuentos reunidos (1991-2012),de 11.30 a 14.30 horas.
Luis Farnox firmará su libro Viaje espiral y el resto de su obra, de 11.30 a 14.30 horas.


Tarde
Rodrigo Valiente, Ángel Mejía y Gregorio San Vicente firmarán su libro Historias desde la cárcel, de 19.30 a 21.30 horas.
Eduardo Gallardo firmará su traducción de Shakespeare y otros relatos, de 19.30 a 21.30 horas.
Bernardo García Pintado firmará su libro El río del misterio y el resto de su obra, de 19.30 a 21.30 horas.
M.ª Odile de Gisors firmará su libro Corazón de alondra, de 19.30 a 21.30 horas.


Lunes 4 de junio:

Tarde
Andrés Castaño firmará su libro Memoria de un silencio, de 18.00 a 21.30 horas
José Menéndez firmará su libro Paris la nuit” y otros relatos y el resto de su obra, de 18.00 a 21.30 horas
Ramón Jiménez firmará su libro Así me pierdo en las ciudades, de 18.00 a 21.30 horas
Erika Reuss firmará su libro Una isla tropical africana. Fernando Poó y los Bubis  y el resto de su obra, de 18.00 a 21.30 horas



Martes 5 de junio:

Tarde
José M. Hernández firmará su libro El telar del tiempo y el resto de su obra, de 18.00 a 21.30 horas.
Eduardo Gallardo firmará su traducción de Shakespeare y otros relatos, de 18.00 a 21.30 horas.
Charo Delicado firmará su libro Páginas vividas y el resto de su obra, de 18.00 a 21.30 horas.
Inma Jiménez Jorquera firmará su libro De Emoción y Sentimiento y el resto de su obra, de 18.00 a 21.30 horas.



Miércoles 6 de junio:

Tarde
Martín M. Rubio firmará su libro Josefina y Luis, las dos Españas enlazadas, de 18.00 a 21.30 horas.
Alberto Guerra firmará su libro Séxtasis, de 18.00 a 21.30 horas.
Edgar Allan García firmará su libro El fantasma de Platón, de 18.00 a 21.30 horas.
Vincenzo Guarracino y Ana María Pinedo firmarán su traducción del libro de Giacomo Leopardi El infinito y otros cantos, de 18.00 a 21.30 horas.


Jueves 7 de junio:

Tarde
Ridha Mami firmará su libro Lunas de primavera y el resto de su obra, de 18.00 a 21.30 horas.
Diego Moldes firmará su libro Ensoñación, de 18.00 a 21.30 horas.
Amparo Tortosa firmará su libro Resbalando en el vacío, de 18.00 a 21.30 horas.
Manuel Athané firmará su libro Todo comenzó en San Valentín y otros relatos, de 18.00 a 21.30 horas.


Viernes 8 de junio:

Mañana
Iris García Serra firmará su libro El sueño de la pirámide , de 11.30 a 14.30 horas.
Amparo Tortosa firmará su libro Resbalando en el vacío, de 11.30 a 14.30 horas.


Tarde
Arturo Franco firmará su libro La flor antigua, de 18.00 a 21.30 horas.
Arturo Lorenzo firmará su libro Época de emociones, de 18.00 a 21.30 horas.
Miguel Losada firmará su libro Los Cuadernos inéditos de Berlanga, de 18.00 a 21.30 horas.
Sagrario Núñez firmará su libro La casa de El Bacanal y el resto de su obra, de 18.00 a 21.30 horas.



Sábado 9 de junio:

Mañana
Gloria Nistal firmará su libro La nueva antología de Guinea Ecuatorial y el resto de su obra, de 11.30 a 14.30 horas.
Mbare Ngom firmará su libro La nueva antología de Guinea Ecuatorial, de 11.30 a 14.30  horas.
Arturo Franco firmará su libro La flor antigua, de 11.30 a 14.30 horas.
Arturo Lorenzo firmará su libro Época de emociones, de 11.30 a 14.30 horas.


Tarde
Julio Santiago firmará su libro Blanco Nuclear y el resto de su obra, de 18.00 a 21.30 horas.
Ridha Mami firmará su libro Lunas de primavera y el resto de su obra, de 18.00 a 21.30 horas.
Antonino Nieto firmará la antología Las mejores historias de amor y el resto de su obra, de 18.00 a 21.30 horas.
María Gracia firmará su libro La respetuosa ramera,  de 18.00 a 21.30 horas.

  
Domingo 10 de junio:

Mañana
Violeta Díaz firmará su traducción de La Divina Comedia, de 11.30 a 14.30 horas.
Manuel Martín  firmará su libro Nunca más ayer, de 11.30 a 14.30 horas.
Miguel Ortega Isla firmará su libro Cinco libros hallados en el desván, de 11.30 a 14.30 horas.
Iris García Serra firmará su libro El sueño de la pirámide , de 11.30 a 14.30 horas.


Tarde
Belén Otero firmará su libro Cocina para 2, de 18.00 a 21.30 horas.
David Rodríguez Valtierra firmará su libro Outsider, de 18.00 a 21.30 horas.
Edgar Allan García firmará su libro El fantasma de Platón, de 18.00 a 21.30 horas.



Más información en la caseta de Sial y Pigmalión (número 331).

Os esperamos.

Sial Ediciones
C/. Bravo Murillo, 123 - 3.º Izda.
28020 Madrid
Teléfono: 91 535 41 13 - Fax: 91 535 70 53
Correo electrónico: prensa@sialedicion.es

Pigmalión Edypro
C/. Bravo Murillo, 123 - 3.º Izda.
28020 Madrid
Teléfono: 91 535 41 13 - Fax: 91 535 70 53
Correo electrónico: info@pigmalionedypro.es